«Русский самородок»

«Русский самородок»

Сергей Иванович Мосин (1849 –1902 годы) – человек, создавший «первую русскую винтовку». Знаменитая «мосинка», или трёхлинейка, претерпела несколько модернизаций и активно применялась в годы Великой Отечественной войны. Детище Мосина по-прежнему в строю, его используют в основном спортсмены и охотники. И как для русских университетов был нужен свой Ломоносов, так и нашим конструкторам был нужен свой Мосин.

В 1875 году штабс-капитан Сергей Мосин выпущен из Михайловской артиллерийской академии и направлен на Тульский Императорский оружейный завод. В 1881 году под руководством Мосина шла активная работа в инструментальной мастерской с разными образцами магазинных ружей. В 1889 году Сергей Мосин вышел в финал конкурса Военного министерства Российской империи со своей разработкой.

Конкурентом Сергея Ивановича все это время был бельгийский оружейник Леон Наган. Он приезжал в Россию и показывал свои изделия. Обе винтовки, Мосина и Нагана, имели свои плюсы и минусы. Традиционно российские военные чиновники приоритеты готовы были отдать иностранцу, но Наган уехал на родину, в Льеж, а Мосин – в Тулу, и каждый продолжил доработку своих образцов.

В 1891 году трехлинейная (7,62 мм) винтовка была принята на вооружение русской армии и верой и правдой прослужила нашему солдату до 50-х годов XX века.
#ПоповскаяСОШ19
#РВИО #Мастера_оружейных_дел
#Памятная_дата
17:51 08.04.2026 16+
16

Оставить сообщение:

Выбор редакции